Потеря обоняния не является главным симптомом коронавируса

обоняние

Считать нарушенное обоняние одним из главных симптомов коронавируса – это ошибка, заявил российский ученый вирусолог Виктор Зуев.

Руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Института им. Гамалеи, вирусолог Виктор Зуев, прокомментировал возможность самостоятельной диагностики коронавируса по имеющимся симптомам недомогания. Как известно, коронавирусная инфекция сопровождается рядом признаков, и одним из главных ее маркеров называют потерю обоняния.

Однако вирусолог Виктор Зуев сказал в эфире НСН, что оценивать потерю обоняния как сигнал заболевания коронавирусом неправильно. Аналогичным симптомом могут заявлять о себе и другие инфекции.

«Отсутствие обоняния может быть при гриппозной инфекции и при вирусах, которые вызывают ОРВИ», - подчеркнул специалист.

Он добавил, что никакие другие симптомы нельзя считать точными маркерами COVID-19 – установить наличие данного заболевания «можно только с помощью лабораторного исследования».

Зуев заметил, что у разных людей коронавирус может вызывать разные формы инфекции, и их симптомы могут быть разнообразными, сильными и слабыми, схожими и индивидуальными. Между так называемыми бессимптомными и тяжелобольными пациентами, по словам врача, «есть тысячи вариантов» проявления ковида.

Ранее MedikForum.ru писал о том, какие симптомы коронавируса сохраняются после болезни еще очень долгое время.
Читать MedikForum.ru в