Лишь 1% стоматологов заразился COVID-19

Стоматолог

Исследование показало, что менее 1% стоматологов в разных странах мира столкнулись с опасным вирусом. Это значительно меньше, чем у медиков из других областей.

Научный журнал The Journal of the American Dental Association опубликовал результаты исследования, которые показали, что менее 1% дантистов в разных странах мира заразились коронавирусом. Это намного уступает инфицированности медиков других специальностей. Авторы исследования предполагают, что столь низкий уровень распространения COVID-19 обеспечивается тем, что стоматологи используют интенсивные средства защиты, включая соответствующие инструменты и оборудование в процедурных кабинетах, а также халаты, маски и перчатки.

Исследователи назвали полученные результаты отличной новостью для всей мировой стоматологии. Фактически, доказано, что принимаемые стоматологами меры вполне удовлетворительны, они укрепляют контроль над распространением инфекции, повышают уровень безопасности для пациентов и врачей. Все эти меры работают. В ходе исследования его авторы проанализировали состояние здоровья более 2 200 дантистов в июне этого года. 2% из них не имели никаких симптомов за месяц до начала исследования, 16,6% прошли через тесты на COVID-19 

У заразившихся не было каких-то определенных географических местоположений. Исследование показывает, что закрывать стоматологические клиники в момент введения жестких ограничений нет смысла. Медицинские работники в достаточной степени используют все необходимые средства защиты и могут продолжать оказывать помощь всем, кто в ней нуждается. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в