В Новосибирской области достаточно антибиотиков и антивирусных препаратов

В Новосибирской области достаточно антибиотиков и антивирусных препаратов

В правительстве региона прошло совещание с участием руководства областного минздрава, сотрудников регионального Росздравнадзора, городского департамента по социальной политике и руководства крупнейших аптечных сетей.

В муниципальной аптечной сети Новосибирска имеется запас антибиотиков и антивирусных лекарств, которых хватит на полтора года, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Как рассказала в ходе совещания руководитель территориального органа Росздравнадзора Елена Хрусталева, ежедневный мониторинг показывает, что из-за ажиотажного спроса эти лекарства очень быстро раскупаются.

"Это препараты рецептурного отпуска, сильнодействующие, поэтому мы рекомендуем жителям Новосибирской области осознанно подходить к приобретению и приему таких препаратов. Покупать только по назначению врача при наличии рецепта. Если происходит неконтролируемый прием препаратов, то формируется устойчивость к ним, таким образом, если человек заболеет дальнейшее лечение становится более сложным", – сообщила Елена Хрусталева.


По словам начальника департамента социальной политике мэрии Ольги Незамаевой, в "Новосибирской аптечной сети" антибиотиков, парацетамолосодержащих, противовирусных и антибактериальных препаратов хватит примерно на полтора месяца. Не прекращается работа с производителями и поставщиками - скоро в сеть поступит большое количество лекарств, которые применяются для лечения коронавирусной инфекции.

В "Новосибоблфарме", который по заявкам и по льготным ценам снабжает лекарствами больницы, по региональной льготе создан трехмесячный запас, в пунктах льготного отпуска - запас на два с половиной месяца, по федеральной льготе - запас на три с половиной месяца.

Ранее МедикФорум рассказал об удачном выступлении глухих спортсменов из Новосибирска на чемпионате страны по пляжному волейболу.
Читать MedikForum.ru в