В Британии начнут заражать людей коронавирусом

Заражение

Великобритания станет первой в мире страной, где добровольцев намеренно заразят COVID-19. За счет этого не слишком этичного с научной точки зрения подхода можно ускорить испытания так необходимых человечеству вакцин.

В Россию вакцинируют десятки тысяч людей экспериментальным препаратом от коронавируса. Однако все они могут так и не столкнуться с этой болезнью, и эффективность препарата мы просто не узнаем. Для того чтобы её проверить, добровольцев нужно после вакцинации заразить коронавирусом. Но подобного рода эксперименты считаются в научном мире неэтичными. И вот теперь в Великобритании собираются нарушить этику. Впервые здесь будут намеренно заражать здоровых добровольцев коронавирусом.

Информацию об этом официально подтвердило британское правительство. Ожидается, что в эксперименте примут участие 90 добровольцев моложе 30 лет, на которых вначале испытают экспериментальную назальную вакцину, а затем их заразят COVID-19. Регулирующие органы одобрили это неоднозначное исследование, которое служит благородной цели ускорения выхода на рынок действительно эффективного препарата. Предполагается, что он может появиться уже в начале следующего года.

Пока что эффективность вакцин, в том числе и российских, определяют только по уровню выработки защитных антител, то есть иммунного ответа организма. Но он не является стопроцентной гарантией того, что человек при соприкосновении с коронавирусом не заразится. Действительно проверить способность вакцины защищать от заражения можно, только если человек заражается вирусом. И вот теперь подобные эксперименты будут проведены, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в