Добровольцев из Великобритании заразят коронавирусом

Испытание вакцины

Для ускорения испытания вакцины от COVID-19 сотни добровольцев подвергнут намеренному заражению коронавирусом.  Это необходимо в сложившихся условиях, когда мир накрывает вторая волна пандемии.

Британские ученые первыми в мире собираются провести крайне опасное исследование, во время которого добровольцев намеренно заразят коронавирусом. Все другие испытания вакцин не предусматривают такого сценария, и поэтому они становятся бесполезными в тех странах, где заболеваемость пошла на спад. Ведь получившие вакцину добровольцы могут вообще больше никогда не заболеть коронавирусом, и реальную эффективность препарата узнать будет нельзя. Между тем человечеству крайне срочно необходимо лекарство, способное остановить пандемию.

Именно ради этого и затевается новое исследование, основной целью которого будет ускоренное одобрение экспериментальных прививок. Ожидается, что эксперимент стартует в январе в одной из клиник на востоке Лондона. Его участники будут инфицированы SARS-CoV-2 - вирусом, который вызывает COVID-19. Это произойдет ровно через месяц после того, как они пройдут через уколы экспериментальных вакцин. Об этом сообщает издание Financial Times.

Спонсируемое правительством исследование поможет фармацевтическим компаниям проверить свои потенциальные вакцины без длительного периода, в течение которого добровольцы должны естественным образом заразиться вирусом в своих сообществах. Для эксперимента пригласят от 100 до 200 участников, его ведет юридическая группа из США, выступающая в поддержку экспериментов над людьми в условиях пандемии. Пока неизвестно, какая именно вакцина будет использоваться, но фармацевтические гиганты AstraZeneca и Sanofi уже заявили, что не принимают участие в данной инициативе. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в