Лекарства от холестерина снижают смертность от рака у женщин

Статины могут снизить смертность от рака среди женщин
Согласно анализу, опубликованному в British Journal of Clinical Pharmacology, среди женщин с раком груди, колоректальным раком или меланомой те, кто принимал лекарства, снижающие уровень холестерина, имели меньше шансов умереть.

В анализ были включены 20 046, 11 719 и 6430 женщин из Австралии, у которых с 2003 по 2013 год были диагностированы рак груди, колоректальный рак и меланома соответственно. До постановки диагноза женщинам были прописаны препараты для снижения уровня холестерина класса статинов.

Чем чаще женщины принимали эти лекарства в течение года после того, как у них диагностировали рак, тем ниже была вероятность умереть от заболевания, что позволяет предположить, что лекарства могут иметь противоопухолевый эффект.

«Если эта обратная взаимосвязь будет подтверждена, препараты, снижающие уровень холестерина, в первую очередь статины, можно будет использовать в качестве вспомогательной терапии при лечении рака», - рассказывает соавтор исследования Цзя-Ли Фэн, доктор медицинских наук.

Ранее ученые рассказали, как женщины могут увеличить продолжительность жизни.
Читать MedikForum.ru в