Стероидные ингаляторы и таблетки от астмы повышают хрупкость костей

Риск переломов повышается при долгом использовании стероидных ингаляторов или таблеток
Использование стероидных ингаляторов или таблеток для лечения астмы связывают с повышенным риском хрупкости костей и повышенной уязвимостью к переломам. Такие данные были представлены в исследовании, опубликованном в журнале Thorax.

Результаты показывают, что чем выше кумулятивная доза и чем дольше период лечения, тем выше риски. Ученые использовали анонимные медицинские записи, введенные в репрезентативную базу данных GOLD по исследованиям клинической практики (CPRD), для выявления всех взрослых с астмой, диагностированной в период с апреля 2004 г. по декабрь 2017 г., у которых также был остеопороз или переломы. Эти пациенты были сопоставлены по крайней мере с четырьмя пациентами того же возраста и пола без соответствующих проблем.

Анализ всех данных показал четкую связь между кумулятивной дозой и количеством курсов ингаляционных или таблеточных стероидов и риском остеопороза или переломов из-за повышенной хрупкости костей.

Так два-три рецепта на получение стероидных таблеток в предшествующие 12 месяцев были связаны с большей вероятностью остеопороза. При получении девяти и более рецептов риск был в четыре раза выше для остеопороза и в два раза для переломов.

Получение 11 или более рецептов на ингаляционные стероиды, на 60% повышало вероятность развития остеопороза и на 31% вероятность переломов по сравнению с теми, кто препараты не получал.

Ранее ученые выяснили, что популярный сухофрукт останавливает потерю костной массы.
Читать MedikForum.ru в