Под Новосибирском пройдет форум OpenBio

Под Новосибирском пройдет форум OpenBio

С 27 по 30 октября в наукограде Кольцово пройдет ежегодный комплекс отраслевых мероприятий в сфере биотехнологий, биофармацевтики и вирусологии OpenBio.
 
Проведение конференции молодых ученых запланировано на первые три дня OpenBio, в заключительный день пройдет деловой форум, а 29 и 30 октября состоится Сибирская венчурная ярмарка.
 
В оргкомитете OpenBio пресс-службе администрации Кольцово рассказали, что почти все мероприятия будут проходить онлайн.  
 
«Мы заботимся о здоровье наших участников и экспертов. Все гости получат комплект медицинских масок. На площадках OpenBio будут работать рециркуляторы, а кофе-брейки организуют так, чтобы избежать очередей. Также в этом году мы приняли решение отказаться от массовости и сделали больше залов, чтобы снизить возможные риски», - говорит руководитель OpenBio Юлия Линюшина. 

 
На конференции молодых ученых прочтут 88 докладов по четырем направлениям «Биотехнология», «Биофизика», «Вирусология» и «Молекулярная биология». В мероприятии примут участие ученые из четырех стран мира и 34 регионов России. 
 
Во время делового форума состоится круглый стол по коронавирусу. Модератором выступит доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов. 
 
Собравшиеся обсудят разработку тест-систем, клинические испытания вакцин и созданию сильнодействующих лекарств против коронавирусной инфекции. Участвовать в круглом столе приглашены руководители фармацевтических компаний «Медико-биологический союз», «Вектор-Бест», разработчики лекарств, специалисты-вирусологи из кольцовского центра вирусологии и биотехнологий «Вектор», ученые из институтов Сибирского отделения Российской академии наук.
 
«Польза нашей дискуссии – в публичном обсуждении идей и подходов к борьбе с коронавирусной инфекцией нового типа. Новая информация от представителей фарминдустрии и научных институтов Сибири сможет замотивировать участников отрасли на собственные инновационные разработки. Я считаю, что нам в отрасли следует воспринимать коронавирус как вызов для больших прорывов в медицине, биотехнологиях и биофарме, поскольку его появление обострило необходимость в решении ряда накопившихся задач в диагностике и лечении ОРВИ», – рассказал Сергей Нетесов. 

 
Также в рамках форума пройдет посвященная проблемам долголетия экспертная площадка «Технологии жизни».
 
«Наша дискуссия посвящена научным открытиям, методикам и технологиям, которые появляются в области продления активного периода жизни. Сейчас стало понятно, что медицину нужно делать более персонифицированной, искать конкретные решения для конкретного человека. Появилось понимание, что 20-летнюю девушку нельзя лечить так же, как 40-летнюю или 60-летнюю женщину», – говорит модератор площадки, ведущая авторской программы на Mediametrics «Молодость и долголетие» Юлия Смирнова. 

 
Патентный поверенный РФ, руководитель отдела интеллектуальной собственности сочинского университета «Сириус» Андрей Москвич проведет экспертный семинар и мастер-класс «Сделка с интеллектом».
 
«Моя идея – сделать практическую сессию и поделиться опытом работы с большими зарубежными и отечественными компаниями, который надо передать участникам. Мне важно видеть конкретные кейсы и решения от новосибирских стартапов, чтобы их можно было разобрать», – рассказал Москвич.

 
На круглом столе «Фарммедобращение: новая эпоха фарминдустрии» обсудят актуальные проблемы в фарммедобращении, регуляторике и лекарственной маркировки.
 
«Наша задача в рамках форума обсудить следующую ситуацию. На текущий момент в Новосибирской области более 40 % субъектов обращения лекарственных средств не подключились к системе мониторинга движения лекарственных препаратов и стали нарушителями действующего законодательства. В перспективе нарушители могут быть подвергнуты штрафным санкциям или лишены лицензии на медицинскую или фармацевтическую деятельность, производство, оптовое хранение лекарственных препаратов. Необходимо совместными усилиями со всеми участниками дискуссии выработать решения, направленные на исправление ситуации», - говорит модератор обсуждения Елена Хрусталева, кандидат медицинских наук, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Новосибирской области. 

 
В отраслевом межрегиональном онлайн-форуме юных исследователей, который пройдет 28-30 октября, участие в нем примут около 100 школьников из Новосибирской и Кемеровской областей, и Республики Бурятия. К форуму по интернету присоединятся дети из белорусского наукограда Горки, побратима Кольцово.
 
XIV Сибирская венчурная ярмарка в нынешнем году пройдет с отраслевым уклоном, сообщили организаторы OpenBio. Участие в ней примут компании «Айвойс технолоджи», «Микравита», «Сиал», «Эмбл», научно-исследовательские группы из институтов СО РАН и Новосибирского государственного университета.

«Есть проекты, которые друг на друга чем-то похожи, а есть и нестандартные. Мы отобрали стартапы чистой биотехнологической направленности, есть биофарма, есть смежные отрасли, которые тоже имеют право участвовать, в том числе агронаправление и переработка сельскохозяйственной продукции», – считает Дмитрий Аппель, директор фонда поддержки науки и инноваций Новосибирской области. 

 
Ранее МедикФорум рассказал об итогах выступления жительницы Новосибирска Дарьи Мезенцевой на чемпионате России по скалолазанию.
Читать MedikForum.ru в