Спортсменка из Новосибирска привезла «серебро» с чемпионата России по скалолазанию

Из-за пандемии коронавируса соревнования были перенесены с марта на октябрь.

На скалодроме «Энергия» в Воронеже прошел чемпионат России по скалолазанию – дебютантка соревнований, 16-летняя Дарья Мезенцева из Новосибирска завоевала серебряную медаль.

Чемпионат проходил в трех категориях: «лазание на скорость», «лазание на трудность» и «боулдеринг» - лазание по естественным или искусственным валунам.

Дарья соревновалась в лазании на трудность, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Новосибирской области.

В квалификационном раунде приняли участие 35 лучших спортсменок страны. Дарья Мезенцева стала третьей – ее опередила трехкратная чемпионка России Динара Фахритдинова из Ямало-Ненецкого автономного округа и бронзовый призер первенства мира  Виктория Мешкова из Свердловской области.

Именно Мешковой и проиграла в финале новосибирская спортсменка. Победительница сделала 35 перехватов, а Мезенцева – 34. На третьем месте с 30 перехватами оказалась Екатерина Киприянова из Санкт-Петербурга.

Дарья Мезенцева тренируется у тренера Дарьи Брагиной в Спортивной школе технического, экстремального, интеллектуального спорта.

Ранее МедикФорум рассказал о нарушениях санитарно-эпидемиологических требований в трех школах Новосибирской области.