COVID-19 особенно опасен при больных почках

Больные почки

Люди с больными почками имеют в три раза более высокий риск смерти от COVID-19. Наличие болезней сердца или гипертонии увеличивает эту опасность в два раза.

Врачи неоднократно заявляли о том, что в группу риска в связи с угрозой тяжёлой формы коронавируса и смерти от этой болезни входят пациенты пожилого возраста и жертвы хронических заболеваний. Теперь исследователи из Университета Пенсильвании уточнили, какие именно хронические болячки представляют особый риск. Среди них сердечно-сосудистые и почечные нарушения, которые могут увеличивать вероятность летального исхода в 1,5 - 3 раза, если сравнивать с течением болезни у здорового пациента. 

Полученные данные могут помочь практикующим врачам определиться с тем, за какими пациентами в больницах нужно наблюдать особенно внимательно. Ну а власти должны разработать специальные стратегии профилактики, направленные именно на данную категорию больных. Впрочем, сделать это не так просто. К примеру, в России более 70% людей старше 60 лет имеют гипертонию, если отталкиваться от недавно изменённых критериев Всемирной организации здравоохранения о том, что этот диагноз ставится всем, у кого давление выше 130 на 90. 

Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний во всём мире также крайне высока. Чуть меньше лишь количество людей с больными почками. Опубликованное журналом PLOS One исследование показывает, что определенным категориям людей нужно особенно тщательно носить маски, соблюдать дистанцию и реже появляться в людных местах до тех пор, пока человечество не обретет коллективный иммунитет и COVID-19 не перейдет в разряд малоопасных вирусов, к которым мы сегодня относим различные штаммы гриппа и простуды. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в