Ставропольский Минздрав ждёт исполнения обязательств от АО «КРЭТ»

Ставропольский Минздрав ждёт исполнения обязательств от АО «КРЭТ»
МедикФорум стало известно, что весной этого года между региональным министерством здравоохранения и АО «КРЭТ» был заключен госконтракт на поставку 312 аппаратов искусственной вентиляции лёгких «Авента-М».

По данным ведомства, компания не смогла выполнить обязательства до 21 сентября 2020 года, как прописано в контракте, следовательно краевое министерство здравоохранения начало претензионную работу, направленную на урегулирование вопроса по поставке оборудования и введению его в эксплуатацию, что также предусмотрено договором с компанией-поставщиком.

Так, сообщается, что состоялся телефонный разговор министра здравоохранения Ставрополья Владимира Колесникова и заместителя генерального директора по стратегическому планированию и реализации ФЦП АО «КРЭТ» Максима Моторина. Была достигнута договорённость об урегулировании спора на внесудебном этапе.

Ставропольским краем с Концерном Радиоэлектронные технологии был заключен ряд соглашений о поставке в регион аппаратов искусственной вентиляции лёгких. В сегодняшних условиях это оборудование крайне необходимо, так как вопрос его наличия напрямую касается жизни наших земляков, - говорит министр Владимир Колесников.В СМИ появилась информация о том, что Минздрав региона подал исковое заявление в адрес АО «КРЭТ». Действительно, такая процедура начата, она обусловлена необходимостью соблюдения законодательства, регулирующего закупочную деятельность. Если поставщик исполнит контракт, министерство здравоохранения отзовёт исковое требование по расторжению соглашения, взыщет неустойку за просрочку поставки оборудования. Сегодня мы ждем завершения поставки, а также введения в эксплуатацию полученных аппаратов ИВЛ. Надеемся, что контракт компанией-поставщиком будет исполнен в кратчайшие сроки, без необходимости его расторжения.

Ранее МедикФорум сообщал, что на Ставрополье поступит ещё 246 новых аппаратов ИВЛ.
Читать MedikForum.ru в