Нижегородцы создали уникальный аппарат для лечения и профилактики инсульта и черепно-мозговых травм

технологии

Сегодня, 29 октября 2020 года, во Всемирный день борьбы с инсультом, в Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта по Нижегородской области сообщили, что в регионе создан уникальный аппарат для лечения и профилактики инсульта и черепно-мозговых травм, острых нарушений мозгового кровообращения.
 
Как сообщает НТА-Приволжье, опытный образец был и разработан, и собран на одном из нижегородских предприятий. Аппарат имеет портативный блок управления и шлем-гарнитуру, в котором содержится десять модулей, облучающих головной мозг ближним инфракрасным и красным светом: такая процедура улучшает циркуляцию крови, восстанавливая активность нервных клеток.
 
– К показаниям для применения оборудования относятся острые нарушения мозгового кровообращения, в том числе последствия ишемического инсульта головного мозга, последствия черепно-мозговой травмы, соматогенная депрессия, деменция сосудистая, атрофическая.
Применяться такой аппарат может как в домашних условиях, так и в медицинских стационарах, поликлиниках, физиотерапевтических кабинетах и санаториях,

–  - рассказал научный руководитель проекта Elmedlife, доктор биологических наук, кандидат физико-атематических наук Виктор Монич.
 
Для прохождения испытаний на электромагнитную совместимость устройств компания-производитель обратилась в региональный ЦСМ Росстандарта, который обладает большой и современной эталонной базой, позволяющей проводить испытания самого широкого профиля.
 
Шлем испытывали таким образом, чтобы впоследствии прибор мог пройти процедуру сертификации согласно техническому регламенту Таможенного союза.
 
– На сегодняшний день аппарат прошел токсикологические и технологические испытания, в том числе успешно электромагнитные исследования. Следующая стадия — подача документов в Росздравнадзор, далее - получение регистрационного удостоверения, после чего приступим к промышленному производству,

– разъяснил руководитель проекта Elmedlife Наум Богачек.
 
– В 2004 году Всемирная организация здравоохранения приравняла распространенность инсульта к масштабам эпидемии, в связи с чем с 2006 года 29 октября был учрежден Всемирный День борьбы с инсультом. Мы всегда готовы оказать необходимую помощь по выводу на рынок современной медицинской техники, тем более что она разработана и производится на предприятии Нижегородской области. Надеюсь, что прибор в будущем спасет и убережет от инсульта не одну, а сотни тысяч жизней,

– отметил в свою очередь директор Нижегородского ЦСМ Денис Миронов.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что нижегородцы будут поставлять бактерицидные рециркуляторы на французский рынок.
Читать MedikForum.ru в