Для ХОБЛ может появиться лечение

Ученым удалось восстановить легкие с ХОБЛ
Основная причина ХОБЛ – воздействие сигаретного дыма. 90% пациентов с соответствующим диагнозом являются или были хроническими курильщиками. На данный момент отсутствует лекарство от болезни. По словам специалистов, главная проблема с ХОБЛ – отсутствие регенерации у легочной ткани. Поэтому для разработки лечения важно сосредоточиться на этом моменте.

В 2009 году исследовательская группа из Германии предотвратила хроническое воспаление и фиброз тканей печени. Они достигли этого, блокируя сигнальный путь рецептора лимфотоксина бета в печени, который отвечает за активацию и организацию иммунных клеток, а также за хроническое воспаление, ведущее к фиброзу. Ученые обратили внимание на это, предполагая, что блокировка может помочь и в восстановлении других органов.

Исследователи заблокировали передачу сигналов рецептора лимфотоксина бета в легких мышей, у которых развилась вызванная дымом ХОБЛ. В результате было нарушено формирование фолликулов иммунных клеток, предотвращена гибель эпителиальных клеток легких и, что удивительно, запущена регенерация ткани.

«Легкое у этих мышей регенерировало, несмотря на постоянное воздействие сигаретного дыма. Мы наблюдали полное восстановление ткани», - заявил доктор Томас М. Конлон, один из авторов исследования.

Ранее ученые рассказали, к чему приводит урбанизация.
Читать MedikForum.ru в