Ученые из Новосибирска провели всероссийский опрос об инфаркте миокарда

Ученые из Новосибирска провели всероссийский опрос об инфаркте миокарда

Исследование касалось диагностирования инфаркта миокарда у больных после некардиохирургического вмешательства.

Специалисты новосибирской клиники Мешалкина после проведенного опроса среди врачей страны установили, что сделанная вовремя диагностика снизит смертность от инфаркта миокарда - стандарты помощи таким больным нужно пересмотреть.

Руководитель опроса, член-корреспондент Российской академии наук Владимир Ломиворотов рассказал, что несмотря на то, что инфаркт миокарда после обычных хирургических операций достаточно редкое осложнение, оно связано с высокой летальностью.
 
«Тридцатидневная летальность после периоперационного инфаркта составляет 11 %. Данное осложнение возникает в результате несоответствия между потребностью сердечной мышцы в кислороде и его доставкой к ней. В России ежегодно выполняют около 10 миллионов некардиохирургических вмешательств у взрослых, соответственно, от периоперационного инфаркта миокарда может погибнуть до 20 тысяч человек за год», - уточнил Ломиворотов.

В исследовании, проведенном специалистами центра анестезиологии и реаниматологии клиники Мешалкина, поучаствовали сотрудники 125 медучреждений 59 городов страны.
 
Выяснилось, что из-за применения после операций опиоидных препаратов, инфаркты миокарда происходят без симптоматики. Их трудно диагностировать: лишь 14 % больных чувствуют боль. Поэтому очень важно после операции контролировать электрокардиографию у пациента и концентрацию у него сердечного тропонина. Тропонин – это белок, который поступает в кровь при повреждении миокарда.
 
К сожалению, опрос показал, что электрокардиография проводится лишь в 26 % случаев. У 7 % опрошенных врачей и вовсе нет технической возможности делать диагностику ишемии и инфаркта миокарда. В стандарты оказываемой медпомощи при некардиохирургических вмешательствах проверка уровня тропонина не входит.
 
Ученые из Новосибирска предложили предпринять меры для исправления ситуации. Специалисты клиники Мешалкина считают, что врачи должны быть лучше осведомлены о возможных осложнениях. Кроме того, измерение уровня тропонина нужно сделать обязательным хотя бы для больных старше 45 лет и пациентов с избыточным весом, с повышенным давлением и страдающим диабетом.
 
«Мы надеемся, что результаты опроса повлияют на национальную практику диагностики периоперационного инфаркта миокарда у пациентов после некардиохирургических вмешательств, что позволит существенно снизить летальность от этого грозного осложнения», - сказал Владимир Ломиворотов.

Как рассказали в пресс-службе клиники Мешалкина, статья о результатах исследования опубликована в медицинском Journal of Cardiothoracic and Vascular Anesthesia.
 
Ранее МедикФорум рассказал о ситуации с ковидом в Новосибирской области к 6 ноября.
 
 
Читать MedikForum.ru в