В Новосибирске прошла конференция по проблемам урогенитальных болезней

В Новосибирске прошла конференция по проблемам урогенитальных болезней

Из-за пандемии коронавируса мероприятие прошло онлайн – но это позволило значительно увеличить количество участников.
 
Шестая научно-практическая конференция «Диагностика и лечение урогенитальных заболеваний» завершилась в Новосибирске, рассказали в пресс-службе областной ассоциации врачей.
 
«Форум является образовательной площадкой, где обсуждается опыт совместной работы смежных специалистов, занимающихся урогенитальными заболеваниями и тазовыми расстройствами: урологов, гинекологов, проктологов, неврологов, реабилитологов и других. Кроме того, насколько мне известно, конференция «Диагностика и лечение урогенитальных заболеваний» – это единственное за Уралом образовательное мероприятие, где на протяжении шести лет активно обсуждается такое новое направление медицины, как нейроурология», - рассказал главный врач областной клинической больницы, главный хирург Новосибирской области и Сибирского федерального округа, заслуженный врач России Анатолий Юданов.

В нынешнем году в конференции приняли участие более 300 специалистов из России, Казахстана и Узбекистана.
 
По словам кандидата медицинских наук, главы «Альянса хирургов» Геннадия Ярина, нынешний год и пандемия стали новыми вызовами для медицинских работников и организаторов конференции.
 
«Зато в этом году мы открыли для себя цифровой формат и смогли подключить спикеров из Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Волгограда, Санкт-Петербурга и Москвы. Хочу отметить высочайший уровень докладов. Обсуждались вопросы онкологии, диагностики и лечения рака предстательной железы, сложностей лечения воспалительных заболеваний и антибиотикотерапии, особенности хирургической урологии, вопросы репродуктологии и эндокринных проблем в гинекологии. Как всегда, в рамках конференции была проведена Школа по нейроурологии, были представлены первые федеральные клинические рекомендации «Нейрогенные дисфункции нижних мочевыводящих путей у взрослых» и первый опыт новой для нашей страны технологии – сакральной нейромодуляции», - заявил врач.

Запись мероприятий конференции можно посмотреть тут.
 
Ранее МедикФорум рассказал о жителях Новосибирска, собирающих деньги на оборудование для ковидных госпиталей.
Читать MedikForum.ru в