Передвижные медицинские пункты появились в Дагестане

Передвижные медицинские пункты появились в Дагестане
МедикФорум стало известно, что в республике, благодаря нацпроекту, закуплено ещё пять передвижных медицинских пунктов,  для оказания медпомощи жителям отдалённых районов республики.

По данным регионального министерства здравоохранения, новые ФАПы предназначены для территорий Ахвахская, Ботлихская, Гунибская, Дахадаевская и Кайтагская больниц.

Медики будут делать выезды в пункты проживания ста человек, которым необходима проведение диспансеризации, иммунизации и другой медицинской помощи.

Министр здравоохранения региона Джамалудин Гаджиибрагимов прокомментировал, что одно из главных направлений работы на сегодняшний день является повышение доступности первичной медицинской помощи. В Дагестан уже поступило 15 ФАПов. В ближайшее время ожидается поставка ещё 17 фельдшерско-акушерских пунктов. До конца года в республику поступит 55 полноценных медицинских кабинетов на колёсах, среди них 4 мобильные врачебные амбулатории, 32 ФАПА, 12 флюорографов и 6 маммографов. С такими машинами мы приближаем первичную медицинскую помощь к тем, кто не может часто выезжать из своих населённых пунктов.

Такие медицинские выезды смогут контролировать здоровье жителей отдалённых сёл и в случае необходимости отправлять пациентов на дообследование.

Помимо этого, в республике проводится ремонт и обновление медицинского оборудования в Левашинской районной больнице. Обновляется и фасад медицинского учреждения.

По словам специалистов, больнице передан новый реанимобиль, закуплено два современных рентген-аппарата, три УЗИ-аппарата экспертного класса, цифровой флюорограф, ожидается поставка КТ-аппарата.

Ранее МедикФорум сообщал, что студенты в Ставропольском крае помогают медикам.
Читать MedikForum.ru в