В селениях Дагестана появились новые ФАПы

В селениях Дагестана появились новые ФАПы
МедикФорум стало известно, что на тридцати территориях региона появятся модульные фельдшерско-акушерские пункты.

По данным министерства здравоохранения республики, большинство из них уже построены, до конца года предполагается открыть эти пункты первичного звена здравоохранения.

Частично деньги на их строительство получены из федерального бюджета, но десять сделаны на местные деньги.

Как прокомментировал Джамалудин Гаджиибрагимов, медицинские пункты в первую очередь устанавливают в тех населённых пунктах, где имеется наиболее острая необходимость в их открытии. К 2024 году сеть таких медицинских учреждений должна охватить все сельские территории региона.

В фельдшерско-акушерских пунктах есть медицинское оборудование для оказания необходимой помощи населению: аппарат ЭКГ, кислородный ингалятор, экспресс анализаторы, дефибриллятор, спирометр, тонометр для измерения внутриглазного давления, пульсометры и другое.

Помимо этого, стало известно, что в Левокумском районе Ставропольского края при пожаре погибли два человека.

По данным пресс-службы следственного управления следственного комитета России по региону, сегодня водном из домов села Левокумское после пожара были обнаружены тела мужчины сорока четырёх лет и его матери.

Следственным отделом организована проверка, будут опрошены свидетели произошедшего, проведён ряд экспертиз. Расследование продолжается, рассказали в ведомстве.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае предстоящие праздники не станут преградой для вакцинации против коронавируса.
 
Читать MedikForum.ru в