Новые фельдшерско-акушерские пункты устанавливают в Дагестане

Новые фельдшерско-акушерские пункты устанавливают в Дагестане
МедикФорум узнал, что в десяти сёлах республики уже установили модульные фельдшерско-акушерские пункты, в данный момент продолжается процесс закупки медицинского оборудования.

Также в региональном министерстве здравоохранения сообщили, что ведутся работы по установке ещё 20 таких медицинских учреждений.
Специалисты рассказали, что в этом году планировалось установить 29 ФАПов, 19 из них в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и десять за счёт региона. Однако министерству здравоохранения Дагестана в процессе торгов удалось сэкономить средства, которых хватило на возведение ещё одного фельдшерско-акушерского пункта. 

Как прокомментировал министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов, все 30 медицинских пунктов откроют свои двери до конца года.

Медицинские пункты устанавливаются там, где имеется наиболее острая необходимость в их открытии. Они уже появились в сёлах Акушинского, Сергокалинского, Каякентского, Дербентского, Табасаранского и Хивского районов, говорится в сообщении.

– Укрепление первичного звена районного здравоохранения новыми ФАПами позволит существенно повысить доступность оказания первичной медико-санитарной помощи для населения. Пункты оснащаются всем необходимым для оказания и плановой, и неотложной и экстренной помощи и соответствуют современным требованиям, - рассказал Джамалудин Гаджиибрагимов.

Помимо этого, в прошлом году в рамках реализации проекта «Развитие первичной медико –санитарной помощи» в 20 сёлах Дагестана Северо-Кавказского федерального округа появились новые модульные ФАПы, оснащённые всем необходимым медицинским оборудованием.

Ранее МедикФорум сообщал, что в главном COVID-госпитале Дагестана более 3000 пациентов пролечено с начала пандемии.
Читать MedikForum.ru в