Пятислойные маски помогут победить COVID-19

Медицинская маска

Содержащие 5 слоёв медицинские маски уничтожают 90% зараженных коронавирусом частиц. Для этого их необходимо покрыть медью.

Британские врачи уже очень скоро получат возможность использовать специализированные медицинские маски, покрытые нанослоем меди. Ожидается, что в широкое использовании они выйдут уже к концу этого года. Сами по себе маски могут остановить коронавирус и другие патогены, они не дают проникать в нос и рот мельчайшим частичкам слюны. Но стандартные трехслойные маски, хотя и намного снижают риск заражения, всё-таки позволяют вирусу оставаться на поверхности. И если человек неправильно снимает и утилизирует маску, он может подхватить опасную инфекцию.

Ученые из Nottingham Trent University разработали маску, покрытую нанослоем меди и содержащую 5 слоёв. Медь давно превозносится наукой за способность противостоять вирусам. Теперь эксперты призывают покрыть слоем меди тележки для покупок в супермаркетах и дверные ручки, так как это намного снизит интенсивность распространения вируса. Ещё в июне исследователи из Бирмингемского университета выяснили, что медь эффективно уничтожает коронавирус. К примеру, в течение 2-6 часов даже необработанный металл уничтожал патоген с эффективностью в 99%

И вот теперь используя нанотехнологии ученые смогли, что называется, суперзарядить медь на поверхности медицинских масок. Слой наночастиц меди располагается между двумя слоями маски, в которой используются еще два дополнительных водонепроницаемых слоя. Ионы меди выделяются, когда вступают в контакт с коронавирусом, после чего уничтожают его, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в