Одного ПЦР-теста для выздоровления будет достаточно

Тест

В Роспотребнадзоре решили изменить правила выписки пациентов с COVID-19 и объявления их выздоровевшими. Теперь для этого будет достаточно проведения всего одного отрицательного ПЦР-теста.

Вплоть до последнего времени все проходящие лечение от коронавирусной инфекции пациенты для подтверждения своего выздоровления должны были сдать два подряд ПЦР-теста с отрицательным результатом. И вот теперь для выписки из больниц им потребуется всего один тест. В Роспотребнадзоре объяснили изменение правила тем, что качество проводимых диагностических процедур резко повысилось. Впрочем, выписать пациента из больницы теперь могут и вообще без всяких тестов, достаточно очевидного улучшения состояния здоровья.

А вот это нововведение можно признать сомнительным, если учесть истории некоторых больных, рассказанные родственниками. В ряде случаев состояние здоровья пациентов с COVID-19 улучшалось заметно перед тем, как они сталкивались с резким ухудшением и впоследствии даже уходили из жизни. Кратковременное укрепление здоровья воспринималось ими очень позитивно, они были убеждены в том, что идут на поправку. Если на основе такого симптома пациента выпишут из больницы, то это может стать роковой ошибкой.

Однако российским клиникам в большинстве регионов нужно срочно освобождать койки. Статистика показывает, что до 50% пациентов с коронавирусом, находящихся в больницах, имеют легкую или среднюю степень болезни, а при подобной форме стационарного лечения вовсе не требуется. Более того, оно может пойти во вред, так как вирусная нагрузка пациента, попавшего в палату к другим больным, может увеличиться из-за того, что он постоянно вдыхает аэрозольные частицы с вирусом. И течение его болезни будет более тяжелым. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в