Природа уязвимости перед раком станет известна науке

Защита от рака

После этого исследования ученые, как ожидается, научатся предсказывать, у каких людей имеется большая уязвимость перед вызывающими рак веществами. А это поможет выработать достойную стратегию профилактики злокачественных новообразований.
 
Новое понимание механизмов, стоящих за развитием опухолей из-за специфических химических агентов, которые активируют генетические рекомбинации в ДНК, поможет объяснить это явление. На основе полученной информации врачи смогут предсказывать, у каких людей повышенная уязвимость перед смертоносным заболеванием. Отметим, что каждый человек подвергается воздействию низких доз канцерогенов в виде субстанцией или излучения от внешней среды. Один из наиболее распространенных это бензапирен - химический загрязнитель из печного дыма, выхлопных газов и даже обычных костров, на которых мы жарим шашлыки.
 
Один активный ингредиент бензапирена BPDE прямо нарушает секвенирование ДНК, что может способствовать мутациям, вызывающим опухоли. И хотя действующие научные модели уже демонстрировали то, как BPDE рождает данные мутации, некоторые из биологических путей всё ещё до конца не поняты наукой, пишет medicalxpress.com.
 
В ходе последнего исследования ученые воздействовали на клеточной линии человека за счёт BPDE перед тем, как использовать методы молекулярной биологии вроде микроскопа. Это помогло выявить характеристики гомологичных рекомбинантных биологических путей в деталях. Полученные результаты дают новый взгляд на все подобные механизмы, а также позволяют установить, у каких людей имеется повышенная уязвимость перед воздействием канцерогенов на организм. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в