Смертность в Швеции и Норвегии сравнили до и после пандемии

Скандинавия

Исследователи сравнили показатели смертности в Швеции и Норвегии до и после наступления пандемии коронавируса. Эти страны выбрали абсолютно разный подход к сдерживанию эпидемий.
 
Швеция наряду с Белоруссией не вводила жестких ограничений во время первой волны, не запрещала работу торговых центров, баров и ресторанов, не закрывала школы. В Норвегии вводился общенациональный карантин, передвижения людей жёстко ограничивались, и по уровню смертности от COVID-19 Норвегия намного уступает Швеции. Ну а что до общих показателей смертности в этих двух скандинавских странах?
 
Недавнее эпидемиологическое исследование продемонстрировало, что во время коронавирусной пандемии смертность по всем причинам практически не изменилась ни в Швеции, ни в Норвегии. Другими словами, в этом году здесь умерло примерно столько же, сколько в другие годы. Обе эти страны обладают довольно эффективными системами общественного здравоохранения, они также отличаются адекватным сбором информации о заболеваниях и смертности граждан. 
 
В Швеции за несколько месяцев до начала эпидемии среднестатистическая смертность была ниже обычных показателей. Возможно, именно поэтому несмотря на всплеск числа смертей, связанных с COVID-19 (в Швеции летальность почти в 15 раз превышала норвежскую), среднестатистические цифры смертности по всем причинам в Швеции не выросли, по сравнению с 3-4 предыдущими годами. Аналогично стабильные показатели смертности были и в Норвегии. Следовательно, норвежский ультра-строгий подход позволил уменьшить смертность пациентов от коронавируса, но не повлиял на среднестатистические показатели смертности в целом, пишет news-medical.net. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в