Искусственный интеллект определяет опиоидную зависимость на год раньше врачей

Определение опиодиной зависимости упростится
Ученые представили модель машинного обучения, позволяющую прогнозировать раннюю диагностику расстройства, связанного с употреблением опиоидов. Модель была представлена в статье в журнале Pharmacology Research & Perspectives.

В основе разработки лежит информации из базы данных с 10 млн медицинских страховых случаев за период с 2006 по 2018 год, которые были связаны с 550 тыс. историй болезни. В базе присутствовали демографические данные, сведения о хронических заболеваниях, диагнозы и процедуры, а также рецепты на лекарства.

Этот инструмент позволил поставить диагноз расстройства, связанного с употреблением опиоидов, в среднем на 14,4 месяца раньше, чем он был диагностирован клинически.

«Расстройство, связанное с употреблением опиоидов, уже стало серьезной эпидемией во многих странах. Наш новый алгоритм позволит выявить людей с проблемами раньше, что может спасти их жизнь и снизить нагрузку на медицинскую систему», - рассказывает ведущий автор, доктор Гидеон Корен из Университета Ариэль в Израиле.

Ранее ученые рассказали, как использование искусственного интеллекта может улучшить здоровье беременных женщин.
Читать MedikForum.ru в