Минздрав призывает не принимать антибиотики при COVID-19

Антибиотики

Прием лекарств из категории антибиотиков при легкой и средней форме коронавируса недопустим, так как эти таблетки принесут больше вреда чем пользы. Об этом заявил главный терапевт Минздрава России.
 
Бесконтрольный прием антибиотиков, как неоднократно утверждали во Всемирной организации здравоохранения, грозит человечеству развитием устойчивых к этим лекарствам бактерий. Антибиотикорезистентность даже называлась экспертами ВОЗ большей угрозы для населения планеты, чем терроризм. В России антибиотики продаются без рецептов, и граждане имеют возможность заниматься самолечением с использованием этих узкоспецифических лекарств. К сожалению, в последние месяцы закупки антибиотиков в аптеках резко увеличились, так как многие начали применять эти таблетки для профилактики и даже лечение коронавируса.
 
Однако директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина, являющаяся главным терапевтом российского Минздрава, настаивает на том, что лечить коронавирус антибиотиками нельзя. Эти лекарства эффективны только в том случае, если COVID-19 будет сопровождаться каким-либо бактериальным воспалением.
 
Сам по себе ковид это вирусное заболевание, а против вирусов антибиотики бесполезны. В любом случае, их назначение возможно только по решению врача и в тех случаях, когда возникает угроза бактериального воспаления или развития осложнений. Драпкина подчеркнула, что при легкой и средней форме коронавируса, как об этом сообщается в рекомендациях Минздрава, если воспалительная реакция отсутствует, антибиотики могут представлять опасность для здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в