Ученые определили, что делает вакцину против полиомиелита опасной

Ученые определили опасность вакцины от полиомиелита
Вакцина против полиомиелита бывает двух типов: вакцина Солка, сделанная из инактивированного вируса, и вакцина Сэбина, сделанная из живого, но ослабленного или аттенуированного вируса. Вторая вакцина считается более эффективной, но одновременно с этим таит в себе опасность. Поскольку вирус живой, он может развиваться в более вирулентные формы и вызывать вспышки полиомиелита.

В новой статье доктор Адам Лауринг из отдела микробиологии и иммунологии и инфекционных заболеваний совместно с командой представил исследование, которое позволило взглянуть на эволюцию вируса из вакцины в более широком смысле.

Команда смогла подтвердить три критические мутации, которые, по мнению предыдущих исследователей, были необходимы для того, чтобы вирус снова стал вирулентным. Они также обнаружили, что ослабленный вирус полиомиелита чрезвычайно быстро развивается в организме хозяина.

Но есть и хорошие новости. Хотя вирус преуспевает в развитии внутри человека, передать эти особенности другому хозяину не так-то просто. Лоринг подчеркивает, что эта работа поможет лучше понять, как можно работать с вакциной, чтобы сократить ее возможные побочные эффекты, сохраняя позитивные.

Ранее ученые приблизились к созданию вакцины против герпеса.
Читать MedikForum.ru в