Вирусологи предлагают использовать от COVID-19 вакцину против полиомиелита

коронавирус

По мнению всемирно известного ученого-вирусолога Роберта Галло (США), вакцина против полиомиелита может быть эффективной в борьбе с COVID-19 благодаря свойству вызывать защитную реакцию организма. Он предлагает использовать ее в тестовых испытаниях.

Как сообщает MedikForum.ru, вакцина против полиомиелита была выполнена миллиардам людей во всем мире и считается безопасной. Вирусолог Роберт Галло (обнаруживший в свое время, что ВИЧ является причиной СПИДа) заявил: оральная полиовакцина должна быть протестирована, чтобы выяснить, может ли она предотвратить заражение COVID-19.

Хотя два вируса, которые вызывают полиомиелит и COVID-19, не связаны между собой, ученые считают, что уже имеющаяся вакцина от одной инфекции может сработать против другой. Полиовакцина способна помочь, поскольку обладает свойством активировать иммунную систему.

«Полиовакцина является живой, она временно растет в желудочно-кишечном тракте после вакцинации. Она переводит иммунную систему в защитный режим, что делает ее способной атаковать коронавирус SARS-CoV-2 в треках, прежде чем он может стать более распространенным в организме и вызвать инфекцию», - приводится мнение специалистов в Times Now.

Вирусологи напоминают, что врачам известно: вакцина, применяемая для предотвращения полиомиелита, уже демонстрировала способность противостоять другим вирусным инфекциям, включая простуду.

«Долговечность полиовакцины и защитное свойство от SARS-CoV-2 находится под вопросом, но она, по крайней мере, может помочь задержать распространение этого вируса. Кроме того, вакцина имеет три разных штамма, и в этом случае один штамм может быть назначен индивидуально в течение определенного периода времени для увеличения продолжительности защиты от вируса», - говорят ученые.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врач Александр Мясников спрогнозировал развитие еще более тяжелой эпидемии после пандемии коронавируса.
Читать MedikForum.ru в