Заикание в наследство

Отчего мы заикаемся? Стресс, испуг, потрясение - все это имеет значение. Однако главной причиной заикания являются наши предки! Ученые установили, что заиками рождаются - это заложено в генах. Революционное открытие может привести к созданию новых лекарств.
Примерно один процент жителей Земли (почти 70 млн человек) страдают от заикания либо всю жизнь, либо в какой-то ее отрезок. Ранее всегда считалось, что заикание вызывается каким-либо тяжелым нервным потрясением. Но теперь исследователи обнаружили три гена, которые напрямую связаны с заиканием. А это значит, что наука сможет создать эффективные лекарства от заикания, обладающие возможностью отключать действие этих генов и таким образом ликвидировать основную причину речевой патологии.

 

Эксперты из Национального института глухоты и других расстройств общения (NIDCD) в США провели исследования на добровольцах из Пакистана, в ходе которых была обнаружена генетическая составляющая заикания. "Сотни лет причина заикания для врачей оставалась загадкой, - говорит директор NIDCD доктор Джеймс Бэтти. - Мы провели первое исследование, с помощью которого обнаружили специфическую генную мутацию, которая может быть причиной заикания. Это самым кардинальным образом способно расширить арсенал современной терапии данного расстройства речи".

 

Сильное заикаиние может значительным образом снизить качество жизни человека, помешать ему сделать карьеру во многих областях или построить личную жизнь. У многих детей заикание с возрастом проходит, но значительная часть заик не может избавиться от этого расстройства всю жизнь.

 

В настоящее время медицина лечит заикание с помощью релаксационных методик, системы контроля дыхания и частоты речи, а также с помощью электронных дивайсов, которые помогают улучшить плавность речи. Но ученые впервые решили проверить "семейное" происхождение этого расстройства, и убедились, что были правы в своих суждениях. Мутация специфических генов была обнаружена только в организмах заик. У людей, не имеющих проблем с речью, таких генных мутаций не было.

Читать MedikForum.ru в