Почти миллион кур уничтожат в Японии из-за птичьего гриппа

Курицы

Буквально неделю назад стало известно о том, что в Дании под нож пойдут 15 млн норок, у которых выявили опасную мутацию коронавируса. И вот теперь такая же судьба, как сообщается, уготована почти миллиону японских кур.
 
Правда, эту домашнюю птицу будут уничтожать не из-за коронавируса, а из-за выявления очага птичьего гриппа, обладающего повышенной патогенностью. В последние месяцы само понятие грипп стало для многих жителей нашей планеты каким-то совершенно не опасным, домашним заболеванием на фоне «агрессивного коронавируса». Однако сезонные вспышки «азиатского гриппа» 1957/58 годов унесли жизни 5 млн человек, а вспышка «гонконгского гриппа» в 1968/69 годов убила не менее трёх миллионов жителей нашей планеты. Напомним, что от коронавируса пока умерло чуть более 1,2 млн человек, так что новый штамм гриппа может быть даже более опасным.
 
Сообщается, что патогенную агрессивность птичьего гриппа выявили у куриц в префектуре Кагава на острове Сикоку. Проведенные в четверг анализы подтвердили наличие мутировавшего штамма среди куриц на двух крупных птицефермах. В этих хозяйствах, как сообщается, придется уничтожить 845 000 куриц. Их владельцы уже получили категорический запрет на реализацию куриного мяса и любой другой продукции. 
 
Тем не менее, птичий грипп уже начал распространяться - упоминается о не менее чем 7 случаях. 11 ноября наша страна ввела запрет на поставки куриного мяса из Японии, который был инициирован именно из-за выявления птичьего гриппа. Под его действие попали все виды продукции птицефабрик, нельзя пока возить в нашу страну даже корма и кормовые добавки для куриц. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в