Министр здравоохранения Дагестана провёл совещание с медиками центра акушерства и гинекологии

Министр здравоохранения Дагестана провёл совещание с медиками центра акушерства и гинекологии
МедикФорум стало известно, что медицинские специалисты центра акушерства и гинекологии им. В.И. Кулакова приехали в республику с рабочим визитом.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, медики провели плановое обследование акушерских и неонатальных служб.

Предварительные результаты они сообщили министру Джамалудину Гаджибрагимову.

По мнению федеральных специалистов, видно большую работу, улучшенные показатели в регионе в сфере акушерства и гинекологии, но впереди есть задачи, выполнение которых позволит ещё больше снизить материнскую и детскую смертность.

Эксперты отметили, что нужно заниматься повышением квалификации врачей и среднего медицинского персонала. 

Отдельно они отметили работу заведующего отделением реанимации новорожденных РПЦ Эльдара Шаихова, который разработал иллюстрированные методички с практическими рекомендациями для среднего медицинского персонала по уходу и проведению различных процедур новорожденному ребёнку.

Министерством были приняты все рекомендации к сведению.

Помимо этого медицинскими специалистами отмечено увеличение выживаемости детей с совсем низкой массой тела на шесть процентов.
Экстремально низкий вес рождаемости от 500 граммов, деток выхаживают благодаря современным методам лечения. Также известны случаи применения искусственной вентиляции лёгких новорожденному младенцу.

С помощью специального оборудования врачи также могут контролировать пульс, температуру и дыхание малыша, могут вводить необходимые лекарства.

Ранее МедикФорум сообщал, что около тысячи звонков поступает на ставропольскую станцию скорой медпомощи за день.
 
Читать MedikForum.ru в