Мигрень доведет до инфаркта или инсульта

Люди, страдающие мигренями, более склонны к таким заболеваниям, как инфаркт и инсульт. Так утверждается в исследовании, данные которого опубликованы 10 февраля 2010 года в журнале «Неврология» (Neurology).

Обследовав больше 11 000 взрослых американцев, страдающих мигренями и не подверженных этому заболеванию, медики обнаружили, что у первых гораздо чаще отмечаются проблемы с сердцем и сосудами, а также симптомы заболевания периферических артерий – сужения ножных кровеносных сосудов. Исследователи считают, что риску подвержены не только те люди, чья мигрень сопровождается так называемой «аурой» - симптомами, включающими нарушение зрения, онемение и покалывание и предшествующими головной боли. У таких людей риск сердечных заболеваний  и инсульта повышен.

Но мигрень без симптома «ауры» также опасна.

 

О мигрени в нашем Справочнике болезней

 

Однако по сообщению Reuters Health, тем, кого мучают мигрени не стоит паниковать. Исследование пока не получило заключения экспертов. Доктор Ханс-Кристоф Динер, специалист университетской клиники г.Эссен (Германия) пишет, что опасность сердечно-сосудистых заболеваний в этом случае относительна. Наблюдения в группах людей, страдающих мигренями, показали, что случаи инсультов и инфарктов были ненамного выше, чем в группах людей, не подверженных головным болям.

Повышенный риск инсульта наблюдался только у людей с мигренью и «аурой». Тем не мерее, исследователи призывают страдающих мигренями людей быть внимательными к своему здоровью, учитывать факторы риска – следить за уровнем кровяного давления, холестерином; бороться с лишним весом. У людей с мигренью чаще наблюдается высокое кровяное давление, повышен уровень холестерина, нередки случаи диабета. Но, несмотря на это, ученые пока не могут объяснить связь между головными болями и проблемами с сердцем. 

Исследователи намерены более подробно исследовать методы и способы лечения мигрени. Они хотят понять, как лекарства, предотвращающие приступы головной боли, влияют на состояние сердца и сосудов. Исследование финансируется известными фармацевтическими компаниями.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • миха

    интересно как можнов ылечить головную боль winked

    13-02-2010 12:12