Белоруссия начинает производство российской вакцины

Вакцина

Первую значительную партию вакцины «Спутник V» выпустят в Беларуси уже до конца года. Если в этой республике увеличат производственные мощности, то смогут не только обеспечить местное население, но и начать экспортные поставки препарата.
 
Фармацевтическая индустрия Белоруссии способна в относительно короткие сроки произвести достаточное количество российской вакцины «Спутник V» для всеобщей вакцинации. Более того, если местные предприятия нарастят обороты, то Белоруссия начнет поставки российской вакцины в другие страны. Нельзя исключить, что это произойдёт, учитывая огромный интерес человечества к подобного рода препаратам. И если на Западе ставку делают на вакцины от компании Pfizer и AstraZeneca, то страны Азии, Африки и некоторые государства Южной Америки с огромным интересом следят за испытаниями именно российской вакцины.
 
Сообщается, что в Белоруссии производством этого препарата, скорее всего, займется предприятием «Белмедпрепараты». Впрочем, в этом году ожидается лишь первая пробная партия в несколько десятков тысяч штук, а промышленные мощности заработают уже в следующем году, как поведал руководитель белорусского Минздрава Дмитрий Пиневич. Отметим, что Белоруссия стала первой страной мира, заключившей контракт на поставку российской вакцины.
 
Еще в сентябре в Белоруссии началась проверка препарата «Спутник V» в рамках третьей пострегистрационной фазы. Тогда же российский лидер Владимир Путин согласился с предложением белорусского коллеги Александра Лукашенко о необходимости начать выпуск российской вакцины в Белоруссии. Об аналогичном желании высказывались представители других стран. Производить препарат на собственной территории гораздо выгоднее по времени, чем ждать, когда российская фармацевтическая промышленность выпустит достаточное количество вакцин для начала их экспорта. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в