Франция прошла через пик второй волны и готовится к третьей

Париж

Французский президент Эммануэль Макрон объявил о начале снятия жестких ограничений, введённых из-за второй волны в стране. Они будут меняться на локальные ограничения, но лидер нации предупредил, что Франция может столкнуться с третьей волной.
 
Уже со следующей недели французы снова могут делать покупки в любимых магазинах, посещать религиозные службы, но для похода в ресторан или в спортзал им придется ждать 20 января, как минимум. Общенациональный карантин частично смягчается, хотя некоторые запреты продолжат действовать, как заявил в своем выступлении перед нацией во вторник президент Эммануэль Макрон. Теперь уровень заражений на 100 000 человек составляет менее трети от того показатели, что отмечался в начале ноября.
 
Количество пациентов в больницах и реанимационных отделениях также стабильно снижается в течение недели. По словам Макрона, пик второй волны преодолен. Ситуация всё-таки остаётся напряжённой, поскольку во Франции ежедневно регистрируются сотни смертей из-за коронавируса. Именно поэтому ряд ограничений продолжит действовать. 15 декабря некоторые музеи и кинотеатры смогут открыться, а общенациональная самоизоляция будет ослаблена.
 
Однако Франция заново введёт комендантский час с 9 вечера и повысит величину штрафов за его нарушение. От жестких ночных ограничений откажутся только в рождественскую и новогоднюю ночь. 20 января рестораны и спортзалы смогут заново открыться, но только в том случае, если количество суточных заражений упадет ниже 5 000. В настоящее время французам необходимо разрешение для выхода из дома, никакие поездки без уважительных причин не разрешены. При этом школы и некоторые предприятия продолжают работать, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в