Вторая российская вакцина от коронавируса отправилась в регионы

Вакцина

Препарат «ЭпиВакКорона» отправился в российские регионы для проведения исследований. Это детище новосибирского центра «Вектор» - вторая российская вакцина от коронавируса.
 
Еще в августе в России зарегистрировали первый в мире препарат от коронавируса вакцину «Спутник V». Ну а вторым по очереди, получившим регистрационное удостоверение, стал препарат «ЭпиВакКорона», разработанный новосибирскими экспертами из центра «Вектор». И вот теперь, как сообщается, большие партии этого препарата отправились в медицинские учреждения целого ряда российских регионов, включая Татарстан, Москву, Подмосковье и Тюменскую область. Там будут проводиться пострегистрационные испытания вакцины, по результатам которых можно будет сделать выводы о ее эффективности.
 
Ранее во всех регионах уже стартовал набор желающих испытать препарат. Напомним, что вакцину «Спутник V» проверяют на более чем 40 000 добровольцах в России и целом ряде других стран мира, включая Белоруссию. Что до испытаний «ЭпиВакКороны», то её проверят чуть более чем на 3 000 человек. Опять-таки, в испытаниях принимают участие лица от 18 до 60 лет, не отягощенные какими-либо хроническими болезнями, что крайне важно для чистоты эксперимента. Хотя в группу риска по коронавирусу входят лица старше 60 лет и с хроническими болезнями.
 
Гонка за выход свет вакцины от коронавируса в разных странах мира продолжается. Об успехах в разработке вакцин отчитались компании Pfizer из США и британская AstraZeneca. Российский препарат «Спутник V» также вызвал огромный интерес, сделан предзаказ из десятков стран мира, включая Южную Корею, Индию, Израиль, Турцию, и многие другие государства. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в