Пациентам с COVID-19 начнут выдавать ингаляторы

Ингалятор

В рамках эксперимента британские медики будут выдавать пациентам с COVID-19 из групп риска ингаляторы со стероидами, предназначенные для лечения астмы. Ожидается, что они помогут предотвратить госпитализацию.
 
Британские врачи решили провести эксперимент, в рамках которого ингалятор со стероидами будет добавлен в крошечный список лекарств для предотвращения осложнений коронавируса у наиболее уязвимых пациентов. Следовательно, этот препарат, изначально предназначенный для лечения астмы, поможет больным из групп риска не допустить ухудшение симптомов и предотвратит госпитализацию.  Пока это четвертый по счету экспериментальный препарат, рассматриваемый в качестве возможного средства лечения коронавируса.
 
В этот список входят два антибиотика азитромицин и доксициклин, роль которых сейчас исследуется, а также лекарство гидроксихлорохин, активно продвигаемое в своё время американским президентом Дональдом Трампом. Правда, несколько недель тому назад это средство от малярии из списка исключили, сократив его всего до двух препаратов. И вот теперь сюда вошел третий - ингалятор со стероидами под названием будесонид. У этого средства нет выявленных побочных эффектов при краткосрочном применении, ингалятор легко производить, стоимость его выпуска невысока. Всё это делает будесонид идеальным кандидатом.
 
Целью исследования является поиск методов лечения коронавируса на ранних этапах, когда его можно остановить, не допустив развития серьезных симптомов. Эксперименты в Великобритании проводят ученые из Оксфордского университета, они финансируются британским правительством и министерством здравоохранения. Сейчас в этом исследовании участвует более 2 000 добровольцев, но ученые хотят увеличить их количество, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в