Диета пещерного человека

Почему люди в Каменном веке были стройными? Об этом много лет назад задумался американец Арт Де Вану из штата Юта. Это привело его в ряды сторонников так называемой "пещерной диеты". Можно ли сохранять форму, придерживаясь стиля жизни наших далеких предков? Врачи пока воздерживаются от комментариев.

Арту 73 года, его жене 72. Оба они являются страстными поклонниками так называемой пещерной диеты. Вообщем-то, это даже не диета, а образ жизни. К примеру, каждую неделю супруги тащат канатом... свой джип Land Rover. Зачем? А затем, что точно также наши далекие предки тащили веревками мамонта или бизона.

 

Каждый день Арт отправляется на пробежку. Но если подавляющее большинство людей бегает многокилометровые кроссы примерно в одном темпе, то Арт ведет себя так, будто бы его преследует саблезубый тигр. Двигается рывками, делает зигзаги, петляет, прыгает, припадает к земле. Мужчина объясняет это тем, что таким образом теряется гораздо больше калорий.

 

Наконец, на кухне у Арта тоже "пещерные" традиции. Никакого риса, бобов, картошки, хлеба и уже конечно десертов, вроде мороженого и тортиков. Никаких приправ, соли или сахара. Вареное или жареное мясо, рыба, самые примитивные овощи, вода, зелень. Правда, ест Де Вану не раз в два дня, как порой приходилось нашим предкам. Он предпочитает принимать пищу четыре-пять раз в день мелкими порциями.

 

"Посмотрите на меня, - говорит Арт. - Я в прекрасной физической форме! Нужны ли вам еще какие-нибудь доказательства действенности этой диеты? Тем более, что с каждым годом у нее становится все больше поклонников".

Впрочем врачи пока не спешат высказываться по поводу пещерного образа жизни, ожидая достаточных доказательств его пользы или вреда. В конце концов, наши далекие предки в среднем доживали до 29 лет. Они просто не успевали поправиться.

Читать MedikForum.ru в