Часть пациентов с COVID-19 нужно госпитализировать при любых условиях

Госпитализация

Принято считать, что госпитализации с коронавирусом подлежат только пациенты с тяжелой формой этого заболевания. Однако по мнению академика РАН Геннадия Онищенко, существует целый ряд больных, которые должны получать помощь в стационаре при любой форме коронавируса.
 
Если весной в больницы или изоляторы попадали все россияне без исключения, у кого выявляли положительный тест на коронавирус, то летом и осенью ситуация изменилась. Отныне пациенты с бессимптомной течением или с COVID-19 в средней форме получают лечение на дому. А в больницы отправляются лишь те, у кого резко падает содержание кислорода в крови или появляются другие тяжелые симптомы. Однако академик Геннадий Онищенко в беседе с «Вечерней Москвой» заявил, что существуют категории пациентов, которые должны госпитализироваться вне зависимости от степени тяжести у них коронавируса.
 
К этим категориям относят лиц с метаболическими и эндокринными заболеваниями, включая диабет. Известно, что при диабете риск смерти от коронавируса вырастает в 5 раз, поэтому пациентам нужно находиться под постоянным наблюдением врачей. Это же касается и жертв злокачественных новообразований, в том случае, если у них отмечаются проблемы с иммунитетом. Однако очень важно, чтобы раковые больные в госпитале не заразились от сотрудников и других больных коронавирусом, так как как при подобном течении событий их прогноз значительно ухудшается.
 
В целом, попадание в больницу как одновременно повышает шансы пациента с COVID-19 на выздоровление, так и снижает их. Первое происходит за счёт более тщательного медицинского наблюдения и интенсивного лечения, а второе - за счет контакта с другими больными, из-за чего собственная вирусная нагрузка может резко вырасти. Следовательно, болезнь способна протекать в более тяжелой форме. Вот почему всегда нужно находить здоровый баланс между домашним и госпитальным лечением. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в