Носки, отслеживающие холестерин: умная одежда станет прорывом в медицине

Умная одежда может появиться в ближайшие три года
Представьте, что ваша рубашка может мерить давление, а пара носков отслеживать уровень холестерина. Звучит как сценарий футуристического фильма? Такие вещи в ближайшие годы могут стать реальностью.

В статье, опубликованной в журнале Applied Physics Reviews, ученые представили исследование с использованием микроволокон и даже более мелких нановолокон, работающих как отслеживающие жизненно важные функции мониторы.

Носимые волокна очень чувствительны и гибки и могут использоваться для измерения артериального давления, частоты сердечных сокращений, качества сна, уровня холестерина, кислорода и других показателей жизнедеятельности. Из-за своего небольшого размера их можно наносить непосредственно на кожу или вплетать в одежду, такую как рубашки, носки, галстуки или браслеты.

Автор исследования Сирам Рамакришна из Национального университета Сингапура подчеркнул, что одна из самых многообещающих технологий из нановолокна – пьезоэлектрические датчики, работающие от механической энергии. Они могут быть готовы к выпуску на рынок менее чем через три года. По его словам, другие технологии могут быть готовы к публичному использованию через пять-восемь лет.

Ранее ученые рассказали, как Instagram повлиял на восприятие мужчинами своего тела.
Читать MedikForum.ru в