Низкие дозы стероидов разрушают сердце

Лекарства

Прием низких дозировок противовоспалительных лекарств из категории стероидов в два раза увеличивает риск проблем с сердцем. Особенно это касается таких препаратов, как преднизолон.
 
Учёные из Университета Лидса в Великобритании установили, что низкие дозировки стероидов могут быть связаны с увеличением риска проблем с сердцем. Так, если пациенты принимают менее 5 мг преднизолона ежедневно, то абсолютный риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает почти в два раза, по сравнению с теми, то не используют глюкокортикоиды. При повышенных дозах стероидов риск сердечно-сосудистых болезней также вырастает, и это давно известно науке. Сейчас же исследователи хотели проследить за воздействием небольших доз этих весьма распространенных лекарств. 
 
Глюкокортикоиды - это стероиды, которые применяются для лечения целого ряда воспалительных болезней, аллергий и даже некоторых опухолей. Информация ещё с 2011 года показывала, что 1% жителей Великобритании используют глюкокортикоиды в качестве одного из средств лечения. Исследователи проанализировали медицинские записи более 87 000 пациентов, у которых диагностировали 6 различных воспалительных заболеваний, влияющих на иммунную систему. 
 
Результаты анализа показали, что распространенная точка зрения о безопасности низких доз глюкокортикоидов ошибочно. Ранее было принято считать, что 5 мг в день преднизолона или аналогичных таблеток полностью безопасны, но теперь доказано, что они повышают риск целого ряда болезней сердца. Среди них мерцательная аритмия, сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда, болезни периферических артерий, а также аневризма брюшной аорты, как пишет PLOS Medicine. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в