В Новосибирск привезли новейшее оборудование для сложных хирургических операций

В Новосибирск привезли новейшее оборудование для сложных хирургических операций

Техника для сосудистых и нейрохирургических операций появилась в двух крупнейших медицинских учреждениях города.
 
Региональный сосудистый центр, который работает в городской клинической больнице Новосибирска и областная больница получили современное оборудование для высокотехнологичной неотложной помощи. Оборудование приобретено по национальному проекту «Здравоохранение», рассказали в пресс-службе правительства Новосибирской области.
 
Современная навигационная система, микроскоп и эндоскопическая стойка позволят новосибирским врачам выполнять операции по новейшим мировым технологиям.
 
«Мы до доли миллиметра видим, где, в каком месте случилась катастрофа. Навигационная система дает понимание, как с минимальными повреждениями к этому месту подойти. Далее – под микроскопом манипуляция по удалению опухоли или по остановке кровотечения, которое произошло во время инсульта. Есть еще дополнительная опция, так называемая тромбоэкстракция», – сообщил главврач областной больницы Анатолий Юданов.

В новосибирских больницах отныне есть и новый ангиограф. С помощью него врачи могут через минимальный разрез избавить больного от тромба в мозге, из-за которого случился ишемический инсульт. Этот метод лечения заменит растворение тромбов с помощью медикаментов.

При проведении хирургических вмешательств с помощью такой аппаратуры, риск неудачи минимальный. Кроме того, реабилитационный период проходит значительно быстрее, а это позволяет увеличить количество операций и вылечить большее число пациентов.
 
Ранее МедикФорум рассказал о ситуации с коронавирусом в Новосибирской области к 8 декабря.
Читать MedikForum.ru в