Лишай может быть симптомом «тихого коронавируса»

Лишай

У некоторых пациентов, не демонстрирующих очевидных симптомов COVID-19, эта инфекция может проявляться обострениями лишая. В данном случае будет гораздо сложнее догадаться, что это коронавирус.
 
Лишай вызывается вирусом varicella zoster - тем же самым, что провоцирует и ветрянку. После ветрянки вирус прячется в нервных окончаниях, позднее реактивируясь в качестве лишая, когда иммунная система ослабевает из-за возраста или болезней. Примерно у каждого четвертого взрослого человека в течение жизни будет вспышка лишая, и у всех его жертв ранее имелась ветрянка. С возрастом риск лишая обостряется, но встречается ли он чаще во время пандемии коронавируса?
 
Это вопрос, который довольно часто задают сегодня лечащим врачам. Имеются доказательства того, что с коронавирусом также связаны и другие расстройства кожи, включая крапивницу. Эксперты Королевского колледжа Лондона, разработавшие целое мобильное приложение по отслеживанию симптомов COVID-19 (куда они включили в своё время потерю вкуса и обоняния), сообщают, что 9% пациентов с положительным тестом на коронавирус имели красную сыпь на пальцах рук, ног, а также в разных частях тела. Есть мнение, что эта сыпь может быть индикатором необходимости теста на мазок, определяющего коронавирус. Причем еще до появления классических симптомов вроде кашля и лихорадки.
 
С помощью экспертов Британской ассоциации дерматологов, ученые определили 8 различных типов сыпи. В целом, растет количество пациентов с COVID-19, которые сообщали о развитии лишая незадолго до выявления у них диагноза. Большинство из них даже не догадывались, что причиной обострений лишая является коронавирус. Теперь такая информация у врачей есть, и людям нужно более внимательно следить не только за температурой и обонянием, но и за состоянием кожи, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в