Новое лекарство от опоясывающего лишая снижает боль на 30%

Новое экспериментальное лекарство показало высокую эффективность в деле снижения боли при опоясывающем лишае. Принимавшие таблетки пациенты сообщили, что уровень боли у них снизился на 30% всего через месяц.

опоясывающий лишайопоясывающий лишай

Опоясывающий лишай относится к заболеваниям вирусного происхождения, он характеризуется не только красными высыпаниями на коже, но и довольно сильной болью, которая может продолжаться очень долго. Поэтому жертвам данной болезни приходится постоянно принимать малоэффективные лекарства из группы анестетиков, которые при длительном использовании могут вызвать побочные эффекты.

 

 

В журнале The Lancet приводятся результаты клинических испытаний нового экспериментального лекарства от опоясывающего лишая, которое пока носит условное название EMA401. Испытания проводятся в Имперском колледже Лондона, и они уже дали весьма обнадеживающие результаты. Пациенты сообщают, что уровень боли всего через месяц после начала приема таблеток у них снизился, в среднем, на 30%.

 

Таблетки EMA401 работают по другому принципу, чем традиционные обезболивающие, что делает их потенциально применимыми для терапии хронической невропатической боли при диабете, ВИЧ, повреждениях нервов и во время химиотерапии при лечение рака. Лекарство блокирует гипервозбудимость нервов, которая и рождает невропатию. Эксперты оценивают эффективность этого препарата очень высоко.

Опоясывающий лишай вызывается реактивацией вируса ветрянки, и чаще всего поражает людей старше 50 лет. После ветрянки вирус не исчезает из организма, а сохраняется в специфических кластерах нервных клеток, обычно, возле позвоночного столба, где и пребывает в состоянии спячки долгое время. С возрастом, из-за болезней или стресса иммунная система человека ослабевает, и вирус реактивируется, что вызывает болезненную сыпь. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в