Роспотребнадзор смотрит на пандемию позитивно

Ковид в России

У экспертов Роспотребнадзора нет поводов для пессимизма в отношении развития коронавирусной пандемии в России. Наша страна входит в пятёрку государств планеты с самым большим количеством заражений, смертность также постоянно увеличивается, но ученые настроены на лучшее.
 
Заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов не нашел никаких поводов для пессимизма по поводу развития коронавирусной пандемии в России. И это несмотря на то, что по уровню заболеваемости РФ входит в первую пятерку стран планеты. Однако Горелов полагает, что стабилизация наступит уже в ближайшее время, хотя пока пандемия набирает обороты. 
 
Горелов увидел пиковые значения статистики за последние недели, следовательно, уже в ближайшее время мы можем выйти на плато, после чего последует снижение. Он особо подчеркнул отсутствие роста заболеваемости по экспоненте, то есть ежедневного плавного увеличения количества заболевших, что наблюдается обычно на подъеме каждой волны. Действительно, сегодня суточные показатели заболеваемости в России постоянно изменяются. К примеру, позавчера в Москве зарегистрировали 7 300 заболевших, а вчера только 5 300, и не исключено, что сегодня это количества снова перевалит за 7 000 тысяч.
 
Горелов добавил, что увеличение численности пациентов с коронавирусом это ещё и следствие более масштабного тестирования. Причём тесты проводятся не только в официальных лабораториях, сегодня каждый желающий может заказать экспресс-тест с доставкой на дом, и уже через десять минут узнать, болен ли он коронавирусом сейчас, и не было ли у него этой болезни в прошлом, о чем сообщают антитела. Сегодня в России уже более 2,5 млн заболевших, а количество умерших приближается к 45 000 человек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в