Дагестанские хирурги извлекли из пациентки червя

Дагестанские хирурги извлекли из пациентки червя
МедикФорум стало известно, что в республиканскую больницу обратилась женщина с беспокойными ощущениями в плече.

По данным регионального министерства здравоохранения, у пациентки был диагноз дирофиляриоз, в ходе УЗИ специалисты подтвердили наличие в области плечевого сустава живого червя-паразита.

Специалисты говорят, что это заболевание встречается редко, черви паразитируют достаточно медленно, приобретая хронические формы. К тому же бывают случаи, когда неопытные специалисты могут перепутать его с кистой или опухолью. В России в статистике за год фиксируется порядка сорока подобных случаев заболевания.

К слову медики Дагестана первоначально поставили пациентке правильный диагноз и провели операцию. Известно, что она прошла успешно. Женщина чувствует себя хорошо и идёт на поправку.

Помимо этого в республику поступили ещё четырнадцать передвижных медкомплексов. Они предназначены для людей, живущих в отдалённых территориях, чтобы повысить качество оказываемой медицинской помощи.
Министр здравоохранения рассказал, что в автомобилях имеется всё необходимое оборудование.

Также в ведомстве сообщили, что горячая линия министерства раньше была на городских номерах, но после появления единого номера по вопросам коронавирусной инфекции теперь номер 122 единственный номер горячей линии Минздрава Дагестана.

Специалисты ведомства, проанализировав все поступающие звонки, заключили, что большинство из них связано с качеством медпомощи, лекарственным обеспечением и общими вопросами.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольские врачи провели детскую операцию на головном мозге в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в