Дагестанские медики провели уникальную операцию пациентке из Молдовы

Дагестанские медики провели уникальную операцию пациентке из Молдовы
МедикФорум узнал, что оперативное вмешательство провели врачи Республиканской клинической больницы.

По данным регионального министерства здравоохранения, пациентка обратилась в отделение онкологии и хирургии медицинского учреждения Дагестана с редким диагнозом – эхинококкоз левого желудочка сердца.

Женщина жаловалась на боли в грудной клетке, одышку и кашель. Первоначально родные пациентки предполагали что это заболевание новой коронавирусной инфекции, но после проведения медицинских исследований в Молдове специалисты диагностировали у пациентки эхинококкоз левого желудочка сердца.

Это хроническое паразитарное заболевание, которое характеризуется гельминтной инвазией, это своего рода «нашествие червей», и кистообразованием в стенке органа. Развивается в результате попадания яиц гельминта в организм человека. Может привести к эмболии крупных сосудов и тампонаде сердца, закупорке сосудов и нарушению кровоснабжения органа, рассказали в ведомстве.

Данная патология не только редкая, но и крайне сложная.

Мы очень долго искали специалистов, которые бы взялись за решение проблемы, - рассказывает дочь пациентки Наталья Время. – Нашли мы их в России. В Сеченовском университете в Москве, куда мы приехали за помощью, нам посоветовали обратиться в Дагестан, к профессору Газияву Мусаеву, что мы и сделали, приехав из Молдовы в Махачкалу.

Эхинококковая болезнь для Дагестана эндемична, поэтому специалистам в регионе не составляет особо труда грамотно диагностировать патологию. Однако коварство болезни заключается в том, что в основном, она поражает печень и лёгкие. Случаи поражения сердца даже во всем мире встречаются крайне редко, отметили медики республики.

– К сожалению, когда эхинококковая болезнь поражает сердце, то очень часто эти пациенты не доживают до операции и погибают ещё до того, как киста была обнаружена, - рассказывает главный врач Республиканской клинической больницы, профессор Газияв Мусаев. – Нашей пациентке повезло: эхинококковая киста не проникла в полость сердца и именно это дало нам время на устранение патологии, а значит, спасло ей жизнь.

Бригада хирургов во главе с профессором Газиявом Мусаевым удалила эхинококковую кисту, которая из-за внушительных размеров (это порядка 9 см), сдавливала аорту, нарушая кровообращение органов и систем организма.

Операция, которая длилась несколько часов, как и послеоперационный период, прошли успешно.

В настоящее время пациентке предстоит реабилитационный период и нахождение под наблюдением инфекциониста.

Ранее МедикФорум сообщал, что министр здравоохранения Дагестана сделал прививку от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в