Смертность пациентов выше в дни рождения хирургов

День рождения хирурга негативно сказывается на смертности пациентов
Пациенты, перенесшие операцию в день рождения хирурга, имеют более высокую смертность по сравнению с пациентами, перенесшими операцию в другие дни года, говорится в исследовании, представленном в BMJ.

Эти данные свидетельствуют о том, что хирурги могут отвлекаться на жизненные события, которые напрямую не связаны с работой, говорят исследователи. Лабораторные эксперименты показали, что обычные отвлекающие факторы в операционной, такие как шум, проблемы с оборудованием и личные разговоры, могут пагубно сказаться на работе хирургов, но доказательства с использованием реальных данных ограничены.

Ученые использовали репрезентативные на национальном уровне данные Medicare о пожилом населении в США, чтобы изучить смертность в течение 30 дней после операции пациентов в возрасте от 65 до 99 лет, перенесших одну из 17 распространенных неотложных хирургических процедур в 2011-2014 годах. Эти данные связали с датой рождения специалиста, выполнявшего операцию.

Всего было проанализировано 980 тыс. процедур, выполненных 47,4 тыс. хирургами. Из них 2064 (0,2%) были выполнены в дни рождения хирургов. Пациенты, перенесшие хирургическое вмешательство в день рождения хирурга, продемонстрировали более высокую смертность по сравнению с пациентами, перенесшими операцию в другие дни (6,9% в дни рождения против 5,6% в другие дни).

Ранее ученые рассказали о необычном влиянии засухи на женщин.
Читать MedikForum.ru в