Россиян предупредили о новой эпидемии в следующем году

снимок легких в руках врача

Эксперты предупреждают, что в следующем году может вспыхнуть новая эпидемия, вызванная массовым заболеванием туберкулезом.

Прогноз о новой – туберкулезной – эпидемии в следующем году был озвучен главным фтизиатром Дальневосточного федерального округа Павлом Фадеевым.

«Во всем мире в 2021 году ожидают рост заболеваемости и смертности от туберкулеза на 20%. Это же относится и к России», - предупредил Фадеев.

Говоря о возможном росте этого заболевания среди россиян, фтизиатр заметил, что во многом этому поспособствует приостановление практики диспансеризации, обусловленное ситуацией с коронавирусом. Оно привело к тому, что количество профосмотров  уменьшилось на 35 процентов. Результатом подобного сокращения профилактических осмотров станет появление большого количества россиян, не знающих, что они больны туберкулезом.

«Мы ожидаем рост больных туберкулезом за счет тех, кто вовремя не прошел диспансеризацию и не сделал флюорографию. Люди могут не знать, что больны, и распространять заболевание», – пояснил эксперт.

Медик подчеркнул: обнаружить опасное заболевание легких в его начальной стадии можно только посредством флюорографии в силу того, что очевидные симптомы на этом этапе отсутствуют. Когда возникают очевидные признаки болезни – слабость, кашель, следы в мокроте – это является отражением уже прогрессирующего туберкулезного процесса.

«Переболевшие коронавирусом находятся в группе риска и по туберкулезу. Также вероятность заразиться им возникате при совокупности таких факторов, как снижение иммунитета, стрессы, злоупотребление алкоголем и курение», - предупредил россиян специалист.

Ранее портал MedikForum.ru писал об опасных для легких источниках загрязнения воздуха в помещениях и жилищах.
Читать MedikForum.ru в