Вторая волна коронавируса накрыла Японию по полной

Япония

Весной этого года Страна восходящего солнца сумела избежать масштабной первой волны, хотя и вводила общенациональный карантин. Но теперь здесь происходит мощнейший скачок заболеваемости, что свидетельствует о провале попыток властей сдержать вторую волну.
 
Только в японской столице Токио количество заболевающих в сутки граждан перевалило за 620 человек, а во всей Японии преодолело порог в 3 000 случаев. Это привело к резкому недовольству жителей Страны восходящего солнца действующими властями. Сообщается, что рейтинг правительства Японии опустился ниже 40%, и это связывает с упорным нежеланием кабинета министров вводить общенациональный карантин. 
 
Реакция властей вполне объяснима, ведь любые масштабные ограничения - это мощный удар по бизнесу и экономике. Япония находится в перманентной рецессии последние десятилетия, устойчивого роста ВВП здесь не наблюдается, а Центральный банк в некоторые годы даже был вынужден объявлять отрицательную ставку из-за дефляции и низкого спроса на кредиты. Власти долго и упорно ищут механизмы нового устойчивого роста японской экономики, но пандемия может поставить крест на этих начинаниях. Отметим, что весной японцы успешно сдержали натиск вируса на свою страну, за что удостоились лестных комментариев со стороны Всемирной организации здравоохранения
 
Министр обороны страны уже принял решение задействовать военных медиков в Осаке, где остро ощущается нехватка сотрудников больниц. Отметим, что рост заболеваемости в Японии начался в ноябре, и так как на первых этапах власти не сумели его сдержать, он вышел из-под контроля и теперь накрыл всю страну. При этом премьер-министр не раз подчеркивал, что не хочет водить общенациональный карантин и даже препятствовать программе развития внутреннего туризма, предусматривающей масштабные перемещения японцев в разные регионы своей родины. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в