Вакцину от AstraZeneca одобрят не ранее февраля

Вакцинация от коронавируса

Британская фармацевтическая компания AstraZeneca обратится с просьбой о получении сертификата на свою вакцину не ранее февраля 2021 года. Следовательно, массовое её распространение может начаться только весной. 
 
Британский фармацевтический гигант AstraZeneca разрабатывает вакцину от коронавируса с помощью ученых из Оксфордского университета. Однако американские власти заявили, что эта компания может обратиться к Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) за получением сертификата только в феврале 2021 года. Утверждается, что достаточное количество информации об эффективности этой вакцины будет получено не ранее конца января следующего года. По мнению экспертов, американская фармацевтическая компания Johnson & Johnson обратится за сертификацией своей вакцины приблизительно в то же самое время.
 
В Johnson & Johnson начали клинические исследования позже, они привлекли более 38 000 добровольцев, и это количество не вырастет, поскольку в данной группе зафиксировано достаточное количество заболеваний для того, чтобы завершить исследование. Результаты его пока не опубликованы, но ожидается, что это произойдёт в ближайшее время. Что до итогов международных исследований AstraZeneca, то они показали, что препарат блокирует, в среднем, 70% заражений.
 
Это никак не сравнишь с весьма впечатляющими 90% у вакцины от компаниq Pfizer и Moderna, которую должны одобрить к концу этой недели. Российской препарат «Спутник V» продемонстрировал эффективность на уровне 94% после второго укола, и сейчас это не только первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса, но и наиболее действенная, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в