Johnson & Johnson готовит 500 млн доз вакцины от коронавируса для бедных стран

Johnson & Johnson готовит 500 млн доз вакцины от коронавируса для бедных стран

Американский фармацевтический гигант Johnson & Johnson заявил во вторник, что планирует предоставить 500 миллионов доз своей вакцины для бедных стран, как только к концу января будут объявлены результаты клинических испытаний.

Он планирует продавать вакцину по себестоимости и поставлять дозы в рамках Vaccine Alliance, сообщил научный директор группы Пол Стоффельс на виртуальном круглом столе в Женеве.

Вакцина в настоящее время проходит заключительную стадию клинических испытаний с участием 60 000 участников в более чем 200 населенных пунктах США и других стран. Результаты ожидаются в конце января.

Стоффелс из J&J сказал, что испытания компании на этапе III, которые пришлось ненадолго прервать, когда один из участников заболел, а они сейчас «в полном разгаре», добавив:
«Мы нацелены на получение результатов в январе месяце для обеспечения эффективности и безопасности».

AstraZeneca, ведущий конкурент в мировой борьбе за вакцину от коронавируса, также пообещала продавать своего кандидата по цене - около 2,50 евро (2,80 доллара США) за дозу, - в то время как американская компания Pfizer нацелена на максимальную цену около 40 долларов. В сентябре J&J заявила, что надеется получить экстренное разрешение на продажу своей вакцины в начале следующего года.

Ранее Медикфорум писал о том, как избежать заражения коронавирусом в такси.
Читать MedikForum.ru в