Риск заразиться COVID-19 внутри семьи составляет всего 16,6%

Семья дома

Опасность подцепить коронавирус от члена семьи, с которым вы совместно проживаете, составляет менее 17%. Исследование показало, что лишь треть заражённых передают болезнь своим супругам.
 
Когда некоторое время назад президент Украины Владимир Зеленский объявил, что болен коронавирусом, многие удивились. Дело в том, что его супруга переболела COVID-19 еще летом, и возник резонный вопрос, как проживающие вместе муж и жена умудрились заразиться с таким интервалом, Почему жена не передала патоген мужу изначально. И вот теперь выясняется, что в этом нет ничего удивительного. Риск заразиться коронавирусом от члена семьи составляет намного менее 20%. 
 
Ученые из Университета Флориды провели метаанализ, которые продемонстрировал, что лишь 16,6% всех зараженных COVID-19 передали этот вирус членам своей семьи, с которыми они жили в одном доме или квартире. Чуть более трети наградили вирусом своих супругов. Более того, когда у зараженного не было классических симптомов вроде кашля, лихорадки или одышки, то вероятность инфицирования окружающих вообще составляла всего 0,7%. Это вам много раз ниже, чем считалось до последнего времени авторитетными специалистами.
 
Результаты метаанализа показывают, что если человеку с подозрением на коронавирус необходимо самоизолироваться дома, то члены его семьи могут обойтись обычным ношением медицинских масок. Вполне возможно, этого будет достаточно для эффективной профилактики. Результаты этого анализа публикует авторитетный научный журнал JAMA Network Open. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в